Biblioteca Provinciale Dr. Friedrich Teßmann
Via A. Diaz 8
39100 Bolzano (Alto Adige) Italia
Part. IVA 00390090215

Amministrazione: Tel. +39 0471 471811, Fax +39 0471 471835,
verwaltung@tessmann.it


Indirizzo istituzionale di posta elettronica certificata: verwaltung@pec.tessmann.it

Prestiti, proroghe: Tel. +39 0471 471815
Informazioni e prestito internazionale: Tel. +39 0471 471814, info@tessmann.it


Collaboratori e responsabili della Biblioteca Provinciale:

Direzione:

Direttore
Johannes Andresen
johannes.andresen@tessmann.it
Tel. +39 0471 471811

Segreteria:

Johanna Kofler
verwaltung@tessmann.it
Tel. +39 0471 471811 

Catalogazione per soggetto e acquisizione:

Christina Hametner
assente

Monica Kostner
monica.kostner@tessmann.it
Tel. +39 0471 471839

Dorothea Kugler Obermair            
dorothea.kugler@tessmann.it
Tel. +39 0471 471824

Evelin Moschèn Frau
evelin.moschen@tessmann.it
Tel. +39 0471 471825

Karin Pircher
karin.pircher@tessmann.it
Tel. +39 0471 471840

Monika Prucker, responsabile pubblicazioni in ladino
monika.prucker@tessmann.it
Tel. +39 0471 471827

Catalogazione:

Ulrike Kofler
ulrike.kofler@tessmann.it
Tel. +39 0471 471814
                       
Hildegard Pircher
hildegard.pircher@tessmann.it
Tel.: +39 0471 471833

Ester Turbiani 
ester.turbiani@tessmann.it
Tel. +39 0471 471828
 
Informazioni e prestito internazionale:

Tel. +39 0471 471814 
info@tessmann.it

Prestiti:

Dagmar Hatzis
dagmar.hatzis@tessmann.it
Tel. +39 0471 471815

Helga Kritzinger
helga.kritzinger@tessmann.it
Tel. +39 0471 471815

Georg Oberrauch 
georg.oberrauch@tessmann.it
Tel. +39 0471 471832

Christine Unterhofer
christine.unterhofer@tessmann.it
Tel. +39 0471 471829

Rita Zoderer
rita.zoderer@tessmann.it
Tel. +39 0471 471829


Magazzino:

Josef Dissertori
josef.dissertori@tessmann.it
Tel. +39 0471 471831

Helmut Kofler
helmut.kofler@tessmann.it
Tel. +39 0471 471831

Annemarie Sinn
annemarie.sinn@tessmann.it
Tel. +39 0471 471831 

Anna Elisabeth Tötsch
anna.toetsch@tessmann.it
Tel. +39 0471 471831